диваны спб

Сегодня диван, как предмет мягкой мебели – обязательный атрибут современного дома, не редкость он и в офисе. Что означает слово «диван»? У нас лучшие диваны спб. Изначально слово «диван» не имело никакого отношения к мягкой мебели. Слово это арабского происхождения появилось в начале XVI века. Оно произошло от слова «дивана» — что означало «записать», «вести записи». В Средние века, на Востоке во времена Османской империи «диваном» называли реестр государственных документов. Постепенно это слово закрепилось за помещением, в котором документы создавались, обсуждались и принимались государственными мужами. Вельможи восседали на невысоких длинных деревянных скамьях, для комфорта заседающих на них были разложены в большом количестве подушки. На таких скамьях можно было просто сидеть или расположиться полулежа – все зависело от ранга чиновника. Эти скамьи, называемые «диванами» по аналогии с помещением, где они располагались, стали прототипом современных диванов.

В Европе первые мягкие диваны появились в XVII веке и были предназначены для сидения, лежать на них было не принято. У салонной мебели были изящные деревянные резные ножки, подлокотники. Мягким наполнителем служила овечья шерсть и конский волос.

В Россию мода на диваны пришла в XVIII веке, в период русско-турецких войн. В России стали использовать диван для возлежания гораздо раньше, чем в Европе. Удобство и практичность этого вида мебели оценили не только дворяне, но и другие сословия. Под диваны стали выделять отдельную комнату, примыкающую к гостиной, ее стали называть «диванной».

В начале ХХ века диваны стали преображаться – их комбинируют с другими видами мебели – этажерками, полочками, зеркалами, шкафами, появились раскладные диваны и аксессуары к ним.

Ритм современной жизни внес свои коррективы в содержание и внешний облик квартиры – появились новые виды мягкой мебели, задача которых обеспечить комфортное спальное место не только для гостя, но и для хозяина на каждый день.

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
.